Сетевой клуб учителей английского языка “Fly High” РИП «Некрасовская республика»

Работа клуба в 2015-2016 учебном году

ПОЛОЖЕНИЕ О КЛУБЕ >>>

Новая образовательная практика в рамках РИП «Некрасовская республика» определяется отказом от преимущественного учебно-предметного принципа содержания образования в пользу надпредметного, метапредметного подходов, что связано, в свою очередь, с необходимостью превращения школы в центральный институт социокультурного развития.

Реализация данной программы под руководством Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики нацелена также на формирование образовательного пространства нового уровня, соответствующего современному этапу развития Москвы как крупнейшего мирового мегаполиса.

Создание сетевого образовательного клуба в районе Некрасовка как инфраструктурной новации - основа для разработки НИУ-ВШЭ долгосрочной стратегии эффективного развития и постоянного улучшения качества образования.

Реализация идеи сопричастности человека с другими осуществляется посредством многообразных диалоговых практик, включая организацию дискуссионных площадок и видеоконференций, партиципации (участия) родителей и учащихся в пространстве образовательных организаций.

Для учителей английского языка стали жизненно необходимыми практики постоянных дискуссий, обмена идеями, обсуждения лучших и худших образовательных примеров, технологий, методик, форм работы. Сетевой клуб обеспечивает неформальный выход за стены образовательного учреждения, используя нетрадиционные формы организации интернет-сетей, клубных сообществ, встреч, проектов, вебинаров.

17 апреля 2015 года по инициативе Красновой И.А. на базе ГБОУ СОШ № 1366 состоялся первый сетевой конкурс спикеров на английском языке. Учащиеся выступали в двух номинациях: Первая Лига (учащиеся 8 – 9 классов) и Высшая Лига (учащиеся 9 – 11 классов). После конкурса учителя иностранных языков школы 1366 предложили создать свой сетевой профессиональный клуб в рамках РИП «Некрасовская республика». Члены кафедры ИЯ школы 1366 разработали положение о клубе, которое было утверждено на июньском заседании. В ходе заседания Сетевого Клуба выступили учителя Пукарева И.С. с мастер-классом по теме "Стратегии подготовки учащмхся к устной части ЕГЭ (говорение) и Панфилова О.Н., которая поделилась своими идеями по теме "Развитие метопредметных умений - (работа с текстом) на уроках английского языка"

Сопредседатели клуба: Краснова И.А. (ГБОУ СОШ № 1366), Тимошкина О.В. (ГБОУ СОШ № 2051).

Наши победители:

Каменская Анна и Левшина Татьяна: I – II место «Высшая Лига»

Учитель: Пукарёва И.С.

Иванова Анна и Павлова Софья: II место «Премьер Лига»

Учитель: Краснова И.А.