История учреждения

16.05.14
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1366 открылась 1 сентября 2009 года.
Образовательное учреждение функционирует в режиме средней общеобразовательной школы с углубленным изучением английского языка. До 01.04.2014 года возглавлял школу Александров Роман Викторович, Почетный работник общего образования РФ .С 02.04.2014 года на должность директора школы назначена Львова Елена Васильевна.
Учреждение создано Распоряжением Правительства Москвы от 23 мая 2007 года № 992-РП «О создании государственных учреждений системы Департамента образования города Москвы» и Приказом Департамента образования города Москвы от 18 июня 2007 года № 431 «О создании Государственного образовательного учреждения города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1366». Школа открыта на основании приказа Юго-Восточного окружного управления образования Департамента образования города Москвы от 27 августа 2009 года № 628 «Об открытии средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 1366 после окончания строительства».
Школа имеет лицензию на право осуществления следующего вида деятельности: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование, по программам дополнительного образования эколого-биологической,естественнонаучной,научно-технической, социально-педагогической,физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, туристско-краеведческой, культурологической, военно-патриотической направленностей.
Учебный год делится на 6 рабочих периодов (семестров), продолжительностью 5 недель в I полугодии и 6 недель во II полугодии. 1-ые классы обучаются по пятидневной учебной неделе, 2-11 классы - по шестидневной учебной неделе.
В школе имеется 33 учебных кабинета, медицинский и процедурный кабинеты, актовый зал на 120 посадочных мест, два спортивных зала с санузлами и душевыми кабинами, хорошо оснащенная спортивными снарядами спортивная площадка с беговой дорожкой, столовая на 184 посадочных места, кабинеты психолога и социального педагога. Работает школьный музей.
Все учебные кабинеты оснащены, аудио-видео и компьютерной техникой, позволяющей проводить занятия на высоком методическом уровне.
Школа представляет собой сплоченный творческий коллектив, в котором рука об руку трудятся как педагоги со сложившимся стилем работы, так и молодые учителя. Среди них: один молодой специалист, один педагог удостоен звания Заслуженный учитель РФ, четверо педагогов имеют звание «Почетный работник общего образования РФ», один звание «Отличник народного просвещения».
Мастерство и творческий потенциал педагогического коллектива школы обеспечивают активное участие школы в реализации ключевых проектов модернизации столичного образования, проводимых Департаментом образования города Москвы: реализации пилотного проекта по введению Федерального государственного образовательного стандарта начального общего и основного общего образования, пилотного проекта по введению новой системы оплаты труда работников образования. Школа является стажировочной площадкой, осуществляющей повышение квалификации работников образования в форме стажировки в рамках образовательной программы дополнительного профессионального образования по модулю «ИКТ- компетентность учителя начальной школы»
Педагогический коллектив школы ведёт работу по созданию модели гуманитарной образовательной среды, обеспечивающей формирование школьного сообщества и удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей учащихся. Учебный план по иностранному языку включает углубленное изучение английского языка по III языковой модели во 2-11 классах и изучение второго иностранного языка с 5 класса: французского, испанского или немецкого по выбору учащихся по первой языковой модели. На базе школы работают межшкольные факультативы по английскому и русскому языкам,обществознанию. Интеграция основного и дополнительного образования через работу Школьного научного общества, кружковую работу, применение проектно-исследовательских технологий педагогами школы, реализацию программы углубленного обучения английскому языку помогает выпускнику быть конкурентноспособным в современном мире.
Концепция школы в вопросах воспитания строится на принципе создания единого воспитательного пространства в школе и вокруг нее. Поэтому основная цель воспитательной работы школы сформулирована как воспитание здоровых, образованных, творческих детей, умеющих и желающих проявлять заботу друг о друге, родителях, школе, стремящихся к улучшению личностных качеств, окружающей жизни.
Основная работа по организации воспитывающей деятельности строится через классные коллективы. Одновременно учащиеся школы принимают активное участие в мероприятиях районного, окружного и городского уровня, показывая достаточно высокие результаты.
Вся работа школы строится по принципу непрерывного образования: обучения, воспитания и развития.
обновлено: 19 июня 2014